Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Какие продукты повышают гемоглобин?

Время чтения — 8 мин.
|
7
999  270

Дыхание нашего организма осуществляется благодаря уникальной функции гемоглобина — сложного белка в соединении с железом. Он связывает кислород и доставляет его в ткани, а также выводит углекислый газ через легкие. Недостаток железа приводит к снижению концентрации гемоглобина, кислородному голоданию клеток и ухудшению функций внутренних органов. Оценку показателей здоровья и симптомов дефицита гемоглобина производит врач. Иногда для коррекции нарушений пациенту достаточно изменить диету.

гемоглобин (2)

Какие продукты поднимают гемоглобин?

Правильная функция эритроцитов и физиологический уровень гемоглобина наполняет человека энергией. Идеальным источником железа является мясо. Данный продукт доступен, но люди к нему относятся по разному.  К примеру, большинство мужчин не представляют своего меню без мяса и у них реже встречается  анемия. При этом дети, если их не уговаривать питаться правильно, легко сидят на вегетарианской диете. Многие женщины употребляют мясо не каждый день и для них это нормальная ситуация. 

Мясо — источник железа

Рассмотрим мясные продукты для повышения гемоглобина. Гемовое железо находится только в животных продуктах и всасывается намного легче. Высоким содержанием отличается: говядина, свинина, филе курицы, индейка, кролик, говяжье сердце и язык. Отдельно стоит в этом списке печень, богатая минералом, но многие диетологи не рекомендуют делать на ней акцент в рационе. Наряду с железом, витаминами и белками в ней много вредных веществ, так как печень является органом детоксикации в организме. Именно поэтому некоторые люди не переносят блюда из печени, их собственные органы не способны переработать продукт, ухудшается самочувствие, появляются высыпания на коже. В печени курицы, к примеру, в 5 раз больше холестерина, чем в свинине. Беременным женщинам разрешено съедать не более 100 грамм печени в неделю. 

Как сочетается мясная пища с другими продуктами?

Как сочетать продукты для поднятия гемоглобина и улучшения всасывания? Всем известный закон о том, что наше здоровье зависит от питания уходит на второй план, когда дело касается вкусной еды. Оптимальные комбинации видов пищи в рационе давно забыты, а новые традиции и личные привычки не всегда полезны. Рецепты приготовления часто приходят из религии и современные исследования подтверждают их справедливость. Некоторым народам, к примеру, запрещалось смешивать в один прием молочные и мясные продукты. Сейчас доказано, что кальций из молока снижает всасывание железа как минимум на 50%. 
Ниже представим список продуктов, снижающих всасывание железа при одновременном употреблении:

  • молочные продукты;
  • чай (после еды лучше не пить тем, кто хочет повысить гемоглобин, танин снижает усвоение железа на 60%);
  • кофе, какао;
  • слишком жирная пища;
  • консерванты;
  • хлебобулочные изделия;
  • копченые блюда;
  • избыточное количество клетчатки.

Длительная варка мяса способствует тому, что минералы уходят в воду, поэтому лучше выбрать другой способ приготовления. 

Животные белки с железом воспринимаются эффективно в присутствии витамина С. К мясу можно подать фруктовые соки, богатые аскорбиновой кислотой. Группа витаминов В усиливает усвоение железа, поэтому мясное комбинируют с бобовыми, зеленью, орехами, авокадо, шпинатом, брокколи. В меню должны присутствовать также: лук, чеснок, петрушка, томаты, тимьян, анис, куркума. В рецептах выгодно совмещать животные и растительные источники железа. Многие препараты и БАД железа выпускают с комплексе в витамином С и группой В: Доппельгерц актив Железо+Витамин C+Гистидин+Фолиевая кислота; Elentra Nutrition Железо Витамин С.

Другие продукты, повышающие гемоглобин в крови

гемоглобин (1)
  • В рыбе и морепродуктах также присутствует легкое для усвоения железо: анчоус, скумбрия, тунец, сардины, сельдь, устрицы, морской окунь, лосось, красная икра.
  • Восполнить дефицит минерала помогут желтки куриного яйца.
  • Крупы и бобовые: киноа, гречка, овсянка, пшено, фасоль, горох, чечевица, нут.
  • Орехи, семечки: фисташки, миндаль, фундук, арахис, семена тыквы, подсолнечника, мака, кунжута, кешью.
  • Овощи: шпинат, картофель, морковь, свекла, томаты, капуста, щавель, спаржа, редис.
  • Фрукты: гранаты, яблоки, груши, сливы, бананы, абрикос, персик, виноград, инжир, хурма.
  • Ягоды: бузина, черная смородина, облепиха, земляника, малина, шиповник, клюква, черника.
  • Сушеные грибы: лисички, шампиньоны, вешенки. 

Какие растительные продукты лучше всего поднимают гемоглобин? Наибольшее содержание железа в шпинате: 2.7 мг на 100 грамм, здесь также имеется полезный витамин С. При этом усвоение железа будет отставать от мясных источников, тем более его много не съешь. Гранат можно назвать одним из самых доступных источников минерала. Сопутствующие витамины и микроэлементы в этом фрукте значительно помогают при анемии и даже входят в назначения врачей (в комплексной терапии дефицита железа). 

Мы рассмотрели продукты для гемоглобина и важно отметить основной принцип в питании — оно должно быть разнообразным. Ведь для нормальной функции эритроцитов необходимо не только железо, но и витамины В6, В12, фолиевая кислота, медь, токоферол (вит. Е), омега-3, омега-6. 

Продукты поднимающие гемоглобин нежелательно подвергать длительной термической обработке. Специи, богатые минералом надо добвлять в конце приготвоелния. К ним относятся: кардамон, корица, куркума, фенхель, мускатный орех. Среди морских водорослей высоким содержанием железа отличатся спирулина. 

Добавки с железом

Любые средства с железом требует консультации перед приемом. Предпочтения нужно отдать тем брендам, которые ранее выпускали витамины из группы лекарств или имеют в составе точную дозировку всех компонентов.

  • Железо плюс B комплекс
    В данном БАД содержится дополнительно: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С. 
  • Железо хелат, таблетки, Эвалар
    Легкоусвояемое железо представлено в виде хелатного комплекса в сочетании с вит. С, В9 и В12. 
  • Компливит Железо, таблетки
    В данном комплексе мы видим не только витамины, но и минералы, необходимые для кроветворения: Витамин С , Железо, Витамин Е, Никотинамид, Кальция пантотенат, Витамин В2, Витамин В6, Цинк, Витамин В1, Медь, Витамин А, Фолиевая кислота, Йод; Витамин В12. 
  • Solgar Железо ферментированная культура Коджи
    Безопасное железо с медленным высвобождением реализовано в технологии «культивируемого зерна» из закваски, выращенной на рисе, метод изобретен в Японии. 
  • Доппельгерц актив Железо+Витамин C+Гистидин+Фолиевая кислота
    В добавку включена аминокислота, входящая в состав гемоглобина.

Причины снижения гемоглобина 

Анемия может развиться самостоятельно и как симптом многих заболеваний: нарушение процессов всасывания в ЖКТ, инфекции, внутренние кровотечения, заболевания выделительной и  гормональной системы, онкологические процессы, тяжелый стресс. Но еще чаще дефицит железа возникает при неправильном питании: вегетарианская и веганская диета без приема добавок железа, программы по снижению веса, анорексия, авитаминоз. 

 Симптомы дефицита железа

  • плохой аппетит, сухость во рту;
  • частый пульс;
  • медленный рост волос, ломкость ногтей;
  • слабый иммунитет;
  • низкое АД;
  • запоры или диарея;
  • субфебрильная температура тела (37.0-37.5°С);
  • бледная кожа;
  • слабость, утомляемость, головные боли.

Во многих случаях недостаток гемоглобина никак себя не проявляет. Поэтому для всех актуально периодически проводить анализ крови.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.8 из 5 на основе 19 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
MR
14 апреля 2024 19:45
Вводит в заблуждение ваши рекомендации .Я ела всё перечисленное - гемоглобин был низкий .Сейчас не ем ничего из животного : ни их трупы , ни их выделения ( веган) - гемоглобин низкий ! :) Больше с ним не борюсь : больше гуляю ,больше двигаюсь , солнце и свежий воздух и гемоглобин в норме ! Всем добра ♥️😊
З
23 февраля 2024 10:42
Есть микроэлементы без которых организму сложно. И один из таких это железо. За показателем ферритина и гемоглобина нужно отслеживать в анализе крови. Если всё-таки ферритин не так сильно упал, то я спасаюсь такими комплексами. Они достаточно быстро могут изменить уровень ферритина и намного комфортнее переносятся. Vitime classic ferrum отлично мне в этом помогает, нет побочек со стороны жкт (тошноты, рвоты и т.д.) хорошая дозировка железа и в хелатной форме.
ИВ
29 сентября 2023 13:29
Для повышения уровня железа в организме мне врач назначил принимать Боноферлат. В комментариях его упоминали. Это препарат из новинок, но купила его без проблем в местной аптеке, плюс смотрела в интернет-аптеках – уже везде почти есть. Средство стоящее, содержит чистое железо и витамин С, благодаря чему железо легче усваивается. Да и побочных реакций не замечаю никаких, чем не могут похвастать большинство препаратов железа.
Ответить
Скрыть ответы
АП
08 февраля 2024 08:50
Ирина Войтина, а какой у вас гемоглобин, извините. У меня 112, врач сказала, очень низкий, да я и сама заглянула в интернет. Но при этом ничего не выписала, направила к гинекологу, хотя явных кровопотерь не наблюдается. Да, я пойду к гинекологу, но уже сама подумала про минералы
ИВ
18 сентября 2023 08:25
Статья хорошая, но я бы к препаратам железа добавила еще Боноферлат. Он хоть и из новинок, но уже пользуется популярностью, врачи его многим назначают. Мне тоже этот препарат чистого железа был назначен, я довольна им вполне. Переносится хорошо, в отличие от большинства подобных средств, организмом железо прекрасно усваивается, т.к. в составе есть еще витамин С. Это положительно сказывается на моем самочувствии.
Ж
14 июля 2023 00:49
Выявили, железодефицитная анемия в легкой степени, с гематологом консультировались, он рекомендует именно детское железо с витамином В12 Vitime . Ну у нас эта ситуация вполне закономерна, т.к. из-за плохо аппетита почти не ест мясо. Поэтому жуем дополнительно витамины, по анализам все неплохо.
РМ
12 июля 2023 02:54
Очень полезная статья всё чётко и понятно написано.
Предыдущая статья
Рвотный рефлекс
Следующая статья
Что такое пептиды, где они используются, почему не следует допускать их дефицит в организме?